Ошибки и культура или Не хочу обижать учителей, жертв Системы

Всем большой привет! Наконец-то я добралась до компьютера и снова возобновляю ведение блога после летних каникул. Дети уже неделю ходят в школу и в голову без конца лезут мысли о нашем школьном образовании.

Наткнулась на интересную статью от Натали Фройде, в которой на примере изучения иностранных языков даётся ответ почему же наше школьное обучение зачастую такое неэффективное.

Источник

Пишет Натали Фройде:

В ЖЖ есть у меня один знакомый, «срочно и интенсивно» изучающий для экзамена один европейский язык. И даётся он ему нелегко. Экзамен скоро, через пару недель, паника усиливается. На мои попытки успокоить получаю от него комментарии:
«У меня проблема скорее психологическая. Мне страшно сказать неправильно, я впадаю в ступор. Ну не пофигист я ни разу. Пока я не знаю ВСЕ, я ничего сказать не могу… Я английский учил 10 лет.»

Знакомо?

По моему опыту, с подобным сталкиваются 95% выпускников российских (советских) школ. Готовьтесь, буду грязно ругаться!

Итак, родители, отдающие обучение языкам «на аутсорс» школьным учителям, страшно рискуют. Уверяю Вас, при царящей системе ваше чадо не научат шпрехать и спикать. Учитель в школе – на раздаче, как в столовой. Материал дал, свободен. Если повезёт, вашему ребёнку приготовят вкусно. Попадётся лентяй и/или некомпетентный – накормят баландой. Языковые гурманы и шеф-повары – редкость в школах. Ещё у учителя функция надсмотрщика: проверить, что организмом усвоилось, а что, пардон, вышло непереваренным (ничего, что я так физиологично?). Причём ответственности за то, что дети материал не усваивают, учитель особой не несёт. Не буду продолжать травмировать вас моими жестокими метафорами, но только представьте, сколько, хм, неусвоенного питательного и живительного языкового материала ушло в канализацию!!!

Такова правда жизни в большинстве школ. Дневник, двойка, вызов родителей, примите меры. Мама плачет, папа ищет ремень, семья обзванивает знакомых в поисках репетитора. Задача репетитора: «Улучшить оценки, натаскать, чтоб экзамен сдать.»

Школа учит сдавать экзамены и не допускать ошибок.

Именно недопустимость ошибок играет свою фатальную роль в повальном безъязычии детей и взрослых на просторах СНГ. Про остальные факторы я ещё буду говорить  в следующих моих статьях.

Сколько раз падают младенцы, когда начинают делать первые шаги? Если бы к младенцам применялись школьные методы обучения, процент способных передвигаться на ногах в обществе был ничтожно мал. Шаг вправо-шаг влево –расстрел двойка.

В домашней атмосфере, среди любящих людей, языковой фундамент, заложенный ДО ШКОЛЫ будет служить вашему ребёнку верой и правдой в неблагоприятных для изучения иностранных языков условиях.

Самое важное – это привить ребёнку мысль, что ошибки делать МОЖНО!!! А в более сознательном возрасте, в начальной школе, необходимо приучить детей понимать ошибки и их происхождение.

У меня есть приятель-пилот Люфтганзы, капитан. Он мне часто рассказывает очень интересные вещи про свою работу. Недавно он опять проходил психологический тренинг по предотвращению катастроф. Вы думаете, главным в тренинге было умение пользоваться «на автомате» сложной аппаратурой в кокпите? А вот и нет! 80% времени с пилотами работали психологи. Разобьётся самолёт или нет, зависит в первую очередь от эффективной коммуникации между капитаном и вторым пилотом.
При изучении катастроф в авиации у немцев им прежде всего важно узнать, что привело к трагедии, а не найти виновника. Опыт показал, что при авиакатастрофах должны быть сделаны как минимум три ошибки, прежде чем произойдёт несчастье. Самое интересное, что в повседневной жизни это правило тоже действует! Три проблемы, три «косяка», три ошибки, которые при сложении разрастаются в гораздо ху дший результат и доставляют намного больше хлопот. 1+1+1= ???

Инженеры, психологи и тренеры пилотов пытаются разработать процедуры, не позволяющие трём ошибкам случиться. Человек ежедневно делает десятки ошибок и допускает сотни неточностей, даже их не замечая. Специалисты по авиабезопасности не пытаются достичь невозможного – не допускать ошибок в кабине пилотов вообще. Главное для них – это создать среду, в которой первая или, самое позднее, вторая ошибка будет замечена, чтобы не произошла фатальная третья.

Самая же большая проблема экспертов – люди боятся признать ошибки. Иногда из-за боязни санкций, наказаний, а иногда по личным причинам. Часто пилоты, обнаружив свою ошибку, не сообщают её коллегам по кабине, т.к не хотят выглядеть лохами некомпетентными.

В компании Люфтганзы создают особую культуру ошибок, вернее, отношения к ним.
Только в атмосфере доверия может сложиться такая культура. Без борцов за дисциплину  и двойкораздатчиков.

Если ошибки будут восприниматься как нормальное явление в процессе обучения и будут допускаться, у учеников будет больше энергии на изучение языков (страх сковывает и тормозит!), а также готовности идти непроторенными дорогами, например, изучать что-то, чего нет в школьной программе.

Во время наших занятий французским и немецким перед тестами  в конце каждого уровня я не уставала повторять: «Экзамен, он для учителя. Мне надо знать, что осталось непонятым, так я выявлю слабые места и смогу помочь вам эффективнее достичь ваших целей». Экзамен выявляет степень профпригодности учителя.
Оплакивая ошибки, досадуя на них, мы фиксируемся на прошлом. Понимание ошибок помогает нам отправиться в будущее.

Вы ещё в матрице? или уже поняли, что спасиние утопающих…

***

(ТМ) Кому эта тема интересна, сообщаю, что у Натали есть бесплатный аудиокаст — «Как экономить большие деньги при обучении детей иностранным языкам.» Получить его можно здесь — http://language-trainings.com/kids_save_money.html

Запись опубликована в рубрике Воспитание детей, На злобу дня, Психологические методики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: Ошибки и культура или Не хочу обижать учителей, жертв Системы

  1. Елена говорит:

    Материал интересный, но для системы обучения в целом, а не как особенность российской школы. Т.К. мусолить тему образования в России можно сколько угодно, но всё упирается в зарплату учителей, и вы Таня что-то туда со своими идеями идти не хотите, а рекламируете дорогие для учителей книги и другие материалы на своём сайте, и это судя по всему, правильно.

  2. Tanya_Morozova говорит:

    Я не стала бы сводить всё к зарплате. Так как методика преподавания всё же не зарплатой определяется.

    Зарплата больше о том во сколько человек оценивает время своей жизни, которое он проводит на работе.

  3. Андрей Чернов говорит:

    Тем не менее, я встречал не «пофигистов», а «недосоображальщиков», которые, пожив в англоязычных странах и нахватавшись там английского языка — несли такой бред в плане выражения своих мыслей на английском и сами ничуть не стеснялись своих незнаний, просто не подозревая о них.

    А волнения, связанные с языком будут всегда. А преодолевать их надо тренировкой и общением в реальной ситуации. Знакомому надо посоветовать поехать одному(!) в англоязычную страну на недельку. Очень поможет потом преодолеть страхи.

    Я вот, сейчас нахожусь на море в Крыму. Мне сказали, что по пляжу ходят африканцы в одеждах, стилизованных по представлениям европейца об Африке, и предлагают отдыхающим с ними сфотографироваться за деньги. Африканцы из Сенегала. Я решил подразвлечься и выучил несколько разных фраз на языке волоф, который они должны на 100% знать. Ну так, чтобы «до смерти» 🙂 удивить их тем, что где-то в далекой стране кто-то говорит на их языке.

    Так вот я так волновался — как школьник пред ответственным экзаменом, чтобы ничего не перепутать и все грамотно сказать с хорошим произношением. И в голове путалось и сам себя ловил на мысли о том, что могу сказать что-то неправильно или перепутать. И это, не смотря на то, что у меня огромный практический опыт в изучении самых разных языков мира.

  4. Борис Власенко говорит:

    Согласен.
    Со школы помню, что если забыл сделать Д/з и получил 2, то 5 в четверти никогда не выйдет, как ни старайся.

    К сожалению то, что оценки — это зло, я понял уже после того, как закончил школу.
    Своим ученикам я не мог ставить оценки (работал учителем информатики)
    Они меня просили, чтобы я им что-нибудь поставил.
    А зачем? Они «накапливали» оценки.
    Потом будут копить деньги или что-нибудь другое.
    Знания интересовали единиц.

    Волнения бывают разными. Один волнуется и делает. А другой волнуется и делать не может.
    Вот в этом и разница.

    Если я пойду по прозрачному мосту — я буду идти и бояться. Это нормально. А другой не сможет идти, потому что страх парализует.
    Вот, в чем разница.

    Школа — зло.

    P.S. Я частный репетитор (ушел из школы). Обучаю своего ребенка сам, на домашнем обучении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Прежде чем отправить свои данные, ознакомьтесь с нашей политикой конфиденциальности.