Путешествие вглубь души

ТМ: Наткнулась в ленте на интересную практику. Выполнила — результаты порадовали и заставили кое о чем задуматься.

Прежде чем приступите к практике небольшая инструкция к ней:

Сядьте или лягте как можно удобнее и закройте глаза (ТМ: я не закрывала, так как читать текст при этом невозможно :).

Представляйте себе любые возможные и невозможные ситуации, какие только хочет рисовать ваше мышление. Ничего не говорите.

Дайте себе много времени и не спешите. Чуть-чуть приоткройте глаза и вспомните как можно больше подробностей из только что пережитого вами опыта.

Вспомните, что вы видели, делали или думали. Опишите это подробно на чистом листе бумаги.

Чтобы получить максимум пользы, не забегайте вперед прежде, чем закончите упражнения.

Потратьте по меньшей мере 60 секунд на каждый параграф, тщательно записывая все подробности.

А теперь представьте себе, что вы стоите на тропинке, ведущей через лес. Оглянитесь вокруг. Как выглядит лес? Какое сейчас время года? Как выглядит тропинка? Прямая она или вьющаяся? И есть ли на тропинке камни? Постарайтесь включить как можно больше подробностей, которые вы видите.

(Сделайте подробное описание прежде, чем читать дальше)

Теперь давайте пройдемся по этой тропинке и посмотрим, что мы сможем найти. Вы видите ключ, лежащий на земле. Как выглядит этот ключ? Опишите его подробно. Каково его назначение? Что открывает или запирает этот ключ? Не спешите — торопиться некуда. Что вы будете делать с этим ключом?

(Сделайте подробное описание прежде, чем читать дальше)

Продолжая идти по тропинке, вы приходите к старому колодцу с воротом. На краю колодца стоят ведро и чашка. Опишите колодец. Есть ли в нем вода? Если да, то какая это вода? Что вы делаете?

(Сделайте подробное описание прежде, чем читать дальше)

Вы продолжаете идти по дорожке, и она уходит все глубже и глубже в лес. Вы видите, как из леса выходит медведь и пересекает ваш путь. Что происходит? Что вы делаете? Не забывайте о подробностях.

(Сделайте подробное описание прежде, чем читать дальше.)

Разобравшись с медведем, вы продолжаете идти дальше и выходите на небольшую поляну. Вы видите избушку в лесу. Как выглядит избушка? Что вы делаете? Что происходит?

(Сделайте подробное описание прежде, чем читать дальше.)

Вы продолжаете свое путешествие и приходите к озеру. Как выглядит озеро? Что вы делаете?

(Сделайте подробное описание прежде, чем читать дальше.)

После того, как вы уходите от озера, вы продолжаете идти через лес и приходите к большой белой длинной и высокой стене. Стена выше вас. Вы не можете видеть, что находится за стеной, и вы не можете видеть конца стены. Представьте себе, что вы делаете.

(Сделайте подробное описание прежде, чем читать дальше.)

Теперь вернитесь назад, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов и подумайте о том, что вы вообразили. Просмотрите свои записи и вспомните как можно больше подробностей об этой прогулке, и мы рассмотрим, что происходило в вашем мозге, и что это на самом деле означает.

Оценка прогулки через лес 

Лес представляет собой нынешнее положение в вашей жизни. Весна представляет ощущение, что вся ваша жизнь лежит перед вами; лето -значит, вы в наивысшей части своей жизни; осень — ваша жизнь, похоже, устоялась, и вы не ожидаете от нее ничего особенно нового; зима — вы ощущаете себя в самой нижней точке своей жизни.

Тропинка — это то, как вы ощущаете свой жизненный путь; гладкая или неровная, прямая или вьющаяся, плотная или заросшая.

Ключ представляет ваше отношение к реальности и суждению на события; например, старый, но красивый ключ, который вы берете с собой, или старый ржавый ключ, который вы выбрасываете прочь.

Колодец символизирует радость жизни. Пили ли вы из него?

Медведь представляет ваши чувства, как вы справляетесь с волнением и страхом, Что вы сделали — убежали или закрыли глаза, или же встретились и разобрались со своими чувствами?

Дом представляет ваше сознание, или душу. Есть ли кто-нибудь в вашем доме? Зашли ли вы, чтобы посмотреть, что там внутри? Что вы нашли?

Озеро представляет вашу сексуальную жизнь и некоторые из ваших самых глубоких впечатлений о самом себе. Радовались вы своей сексуальности и плавали, или же увидели глубокое черное заболоченное озеро?

Наконец, стена представляет собой конец: смерть и то, что вы делаете со своими мыслями о смерти. Некоторые перепрыгивают через стену, некоторые пытаются обойти ее, некоторые поворачивают и идут обратно. А некоторые делают все, что угодно, чтобы посмотреть, что находится по другую сторону стены.

источник

Запись опубликована в рубрике Психологические методики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Прежде чем отправить свои данные, ознакомьтесь с нашей политикой конфиденциальности.